126 nuovi diplomati in Scienze della comunicazione: 64 gli svizzeri, 62 dal resto del mondo
Institutional Communication Service
14 December 2009
Sono 126 i diplomi della Facoltà di scienze della comunicazione che saranno conferiti il prossimo lunedì 14 dicembre alle 17:00, nell'Aula magna del Campus di Lugano. Il presidente dell'USI Piero Martinoli, il decano della Facoltà Bertil Cottier ed il coordinatore del Dottorato Stephan Russ-Mohl, consegneranno in tutto 49 diplomi di Bachelor, 67 di Master e 10 Dottorati di ricerca.
La provenienza dei laureati (confronta grafico) sottolinea il profilo internazionale della Facoltà, scelta da studenti ticinesi (38) e svizzeri francesi e tedeschi (26), ma diventata sempre più attrattiva anche per i ragazzi europei (46, di cui 40 Italia, 4 Germania, 1 Francia, 1 Romania), per quelli dei paesi dell'Est Europa (7, di cui 3 Russia, 1 Ucraina, 1 Lituania, 1 Estonia, 1 Lettonia), del Sud America (2 Messico, 1 Venezuela, 1 Colombia) , nonché Stati Uniti (1), Cina (1), Turchia (1) ed Iran (2).
Durante la cerimonia, che quest'anno per la prima volta vedrà l'assegnazione di due diplomi del Master in Lingua, letteratura e civiltà italiana, saranno conferiti: il premio istituito da ABB/ALSTOM allo studente con la miglior media nel programma di Bachelor ed a quello con i migliori risultati nel programma di Master; il premio Angelika Meyer Terlizzi alla migliore tesi di Master nel campo delle relazioni pubbliche e della comunicazione aziendale. Le migliori medie sono entrambe femminili: la prima è Sabrina Schellenberg (9.68/10), la seconda è Alessandra Di Maria (Master in formazione, 9.61/10). La vincitrice del premio nell'ambito delle PR - giunto alla sua nona edizione ed offerto in collaborazione con Comete Media e la STRP - è Alessandra Sega, per la tesi "Building and expressing corporate identity through arts".
Le fotografie dei diplomati e dei premiati saranno disponibili gratuitamente sul sito dell'agenzia fotografica http://www.tipress.ch/, nella sezione copyrightfree, lunedì 14 dicembre a partire dalle ore 20.30.
Elenco dei diplomati di Bachelor |
- Barchi Chiara, Massagno (TI)
- Barresi Cristina, Pregassona (TI)
- Bensimon Dana, Pully (VD)
- Berglar Christian, Köln (Germania)
- Botta Daniele, Cureglia (TI)
- Branca Andrea, Bellinzona (TI)
- Broemmel Carolina, Gladbeck (Germania)
- Cacciabue Annick, Cocquio Trevisago (Italia)
- Casoli Alessandra, Paradiso (TI)
- David Ronald Jean Charles, Bellinzona (TI)
- Fuchs Tina, Uetikon am See (ZH)
- Gianoli Lucas, Ascona (TI)
- Giudice Diana, Sion (VS)
- Gugelmann Laura, Camorino (TI)
- Heiniger Andrea, Adliswil (ZH)
- Illy Vittoria, Meggen (SZ)
- Koopman Federica, Lisse (VS)
- Lenares Janine, Stabio (TI)
- Licata Alice, Melano (TI)
- Luginbuehl Stephanie, Vinelz (BE)
- Ly Vinh Phu, Viganello (TI)
- Maiorano Elisa, Dongio (TI)
- Marroni Laura, Montepagano di Roseto (Italia)
- Mascetti Ilaria, Varese (Italia)
- Mele Ilaria, Villeneuve (VD)
- Nessi Laura, Ascona (TI)
- Pareschi Giulia, Legnano (Italia)
- Picciocchi Caterina, Viganello (TI)
- Pitcher Sarah Elizabeth, Tellaro (Italia)
- Pomari Lorenzo, Minusio (TI)
- Ponzio Federica, Bellinzona (TI)
- Prada Milo, Pambio-Noranco (TI)
- Rossinelli Laura, Torricella-Taverne (TI)
- Saitta Tiziana, Agno (TI)
- Salib Adrien, Genève (GE)
- Schellenberg Sabrina, Thalwil (ZH)
- Sciascia Miriam, Como (Italia)
- Signo' Marco, Lainate (Italia)
- Stegic Dijana, Giornico (TI)
- Stokar von Neuforn Milena, Lostallo (GR)
- Tatari Nur Zeynep, Breganzona (TI)
- Turconi Stephanie, Capiago Intimiano (Italia)
- Urbisaglia Fabio, Zürich (ZH)
- Vogrig Maurizio, Schinznach Bad (TG)
- Wenger Alexandra, Courtelary (BE)
- Zanini Cristina, Morbio Superiore (TI)
- Zanini Virna, Sant'Antonino (TI)
- Zorzi Valentina, Bioggio (TI)
- Zuffi Claudia, Massagno (TI)
Elenco dei diplomati di Master |
Master in Corporate communication (http://www.mcc.usi.ch/)
- Aldyukhova Tatiana, Mosca (Russia)
- Ayer Sandrine, Crissier (VD)
- Brischetto Serena, Porto Valtravaglia (Italia)
- Canhilal Sükriye Kübra, Ankara (Turchia)
- Dazio Sofia, Minusio (TI)
- De Paoli Laura, Montano Lucino (Italia)
- Friedl Julia, Ehningen (Germania)
- Garcia Cristel, Lausanne (VD)
- García Vidaurri Ana Paola, Guadalajara (Messico)
- Gianini Leandro, Camorino (TI)
- Gonsalves Sally, Seattle (USA)
- Gubler Mattia, Minusio (TI)
- Guzzetti Davide, Mozzate (Italia)
- Lanotte Giulia, Corsico (Italia)
- Mysicka Nick, Riehen (BS)
- Pelli Patricia, Emmat (ZH)
- Riaubaite Viktorija, Vilnius (Lituania)
- Robustelli Elisa, Villaguardia (Italia)
- Rust Bettina, Holdorf (Germania)
- Segalli Giorgia, Caravaggio (Italia)
- Tolone Jenny, Baar (ZG)
Master in Comunicazione istituzionale (http://www.mci.usi.ch/)
- Amendola Antonio, Morbio Inferiore (TI)
- Arroyo Gonzalez Esly Nagay, Barquisimeto Lara (Venezuela)
- Boneff Marco, Lugano (TI)
- Bosisio Marta, Alzate Brianza (Italia)
- Contreras Gutierrez Ericka Milena, Santander (Colombia)
- Golestani Jamile, Sirijan (Iran)
- Gremli Cristina, Zollikon (ZH)
- Luca Nadina Raluca, Paiseni (Romania)
- Pia Valentina, Pazzallo (TI)
- Saviori Raffaella, Figino Serenza (Italia)
- Stoudmann Joelle, Nyon (VD)
- Tripet Nicolas, Bernex (NE)
- Vala Daniela, Bioggio (TI)
- Zardi Angela, Strasbourg (Francia)
Master in Formazione
- Bischof-Zandi Narges, Karaj (Iran)
- Shur Serhiy, Gruscivca (Ucraina)
Master in Gestione dei media (http://www.mgm.usi.ch/)
- Dagnino Gloria, Milano (Italia)
- Martinisi Alessandro, Novara (Italia)
- Mondini Marco Arsenio, Varese (Italia)
- Pistolese Elena, Sagno (Italia)
- Saggio Chiara, Giubiasco (TI)
Master in Lingua, letteratura e civiltà italiana http://www.mlci.usi.ch/
- Airaldi Valeria, Tesserete (TI)
- Tescari Vega, Ponte Tresa (TI)
Master in Marketing (http://www.mktg.usi.ch/)
- Bellomo Andrea, Lugano (TI)
- Bettiol Carlo, Roma (Italia)
- Butti Paolo, Como (Italia)
- Consonni Sabrina, Brenna (Italia)
- D'Acci Laura, Parabiago (Italia)
- Del Do Emilie, La Chaux-de-Fonds (NE)
- Di Marco Nicoletta, Motta Camastra (Italia)
- Gatti Lucia, Padova (Italia)
- Gnalducci Federica, Milano (Italia)
- Gusmeroli Pamela, Carbonate (Italia)
- Hofmann Giada, Pazzallo (TI)
- Jelagina Nelli, Tallin (Estonia)
- Miglio Giulia, Tavagnacco (Italia)
- Monardo Giulia, Cantu' (Italia)
- Peruzzo Beatrice, Como (Italia)
- Ramos Selene Alejandra, Culiacan (Messico)
- Sadykova Nodira, Yekaterinburg (Russia)
- Tenca Lucy, Massagno (TI)
- Xiaohang Sun, Qiqihaer (Cina)
Master in Technology-Enhanced Communication for Cultural Heritage (http://www.tec-ch.usi.ch/)
- Butti Marina, Tcheboksary (Russia)
- Di Mare Linda, Genève (GE)
- Jansone Kristine, Riga (Lettonia)
- Lombardi Monica, Colzate (Italia)
Elenco dei dottori di ricerca |
- Bachmann Tampouratzis Larissa, Ascona (TI)
- Balbi Gabriele, Serravalle Scrivia (Italia)
- Cucco Marco, Urbino (Italia)
- Fiordelli Maddalena, Sansepolcro (Italia)
- Furrer Pasquali Cristina, Schlatt (BE)
- Greco Morasso Sara, Milano (Italia)
- Minetti Aurora, Bergamo (Italia)
- Probst Schilter Carole, Brütten (ZH)
- Tomada Angelo, Lamone (TI)
- Zavaritt Giovanni, Gorle Bergamo (Italia)