Cerimonia di consegna dei diplomi della Facoltà di scienze della comunicazione
Institutional Communication Service
3 December 2008
EMBARGO: mercoledì 3 dicembre 2008, ore 17.30
La Facoltà di scienze della comunicazione dell’Università della Svizzera italiana è lieta di annunciare la propria cerimonia di consegna dei diplomi. Mercoledì 3 dicembre 2008, alle ore 17.30, nell'Aula magna del campus di Lugano, saranno conferiti un totale di 109 diplomi: 51 di Bachelor, 56 di Master biennale e 2 dottorati.
Durante la cerimonia interverranno il presidente dell’USI prof. Piero Martinoli, il decano della Facoltà di scienze della comunicazione prof. Bertil Cottier e il coordinatore del dottorato prof. Stephan Russ-Mohl.
Ai diplomati saranno consegnati anche alcuni importanti riconoscimenti. Il Dr. Maurice Campagna assegnerà il premio istituito da ABB/ALSTOM allo studente con la miglior media nel programma di Bachelor e a quello con i migliori risultati nel programma di Master. In seguito il Dr. Lino Terlizzi attribuirà il Premio Angelika Meyer Terlizzi - giunto alla sua ottava edizione e offerto da Lino Terlizzi in collaborazione con Comete Media e la STRP - per la migliore tesi di Master nel campo delle relazioni pubbliche e della comunicazione aziendale.
Le fotografie dei diplomati e dei premiati saranno disponibili gratuitamente sul sito dell’agenzia fotografica www.tipress.ch, nella sezione copyrightfree, a partire dalle ore 20.30.
La invitiamo gentilmente a rispettare l’embargo indicato (mercoledì 3 dicembre 2008, ore 17.30).
Programma della cerimonia |
17.30 Apertura della cerimonia
- Saluto del Presidente dell’USI, Piero Martinoli
- Saluto del Decano, Bertil Cottier
17.45 Diplomi
- Consegna dei diplomi di Bachelor in Scienze della comunicazione
- Consegna dei diplomi di Master in Scienze della comunicazione
- Consegna dei diplomi di Master in Comunicazione ed Economia
- Saluto del Coordinatore del dottorato, Stephan Russ-Mohl
- Consegna dei diplomi di dottorato in Scienze della comunicazione
18.50 Premi
Assegnazioni dei Premi ABB/ALSTOM e del Premio Angelika Meyer Terlizzi
19.15 Rinfresco
Elenco dei premiati |
- Il Premio Angelika Meyer Terlizzi è stato attribuito a Valentina Maj, per la tesi dal titolo “The strategic nature of corporate social responsibility”
- Il Premio ABB/ALSTOM alla migliore laurea di Bachelor è stato assegnato a Monica Martini, quello alla migliore laurea di Master ad Anna Piccaluga-Piatti
Elenco dei diplomati con relativa provenienza |
Bachelor
- Aloise Angelo, Lugano (TI)
- Andresen Wiebke, Kilchberg (ZH)
- Antenna Claudia, Zürich (ZH)
- Betti Fabio, Massagno (TI)
- Blotti Andrea, Malvaglia (TI)
- Bojic Amna, Melano (TI)
- Bosia Nicolas, Origlio (TI)
- Bramati Gerardo, Ruvigliana (TI)
- Bregonzio Roberta, Besano (Italia)
- Carbone Cristina, Lugano (TI)
- Cereghetti Marina, Coldrerio (TI)
- Corbino Sara, Melzo (Italia)
- Crivelli Nathalie, Lugano (TI)
- D'Angelo Viviana, San Giuliano Terme (Italia)
- Di Parenti Maria Concetta, Maglio di Colla (TI)
- Flores Jiminián Aimée, Santo Domingo (Repubblica domenicana)
- Gatsis Teodoro, Lugano (TI)
- Georaich-Tawfik Maryam, Pregassona (TI)
- Giacchino Lucia, Lodrino (TI)
- Giammarino Margot, Luvinate (Italia)
- Gorla Cristina, Vacallo (TI)
- Guglielmazzi Elisa, Olivone (TI)
- Harding William Briard, Roma (Italia)
- Kreyenbuehl Céline, St. Erhard (LU)
- Kuersteiner Sandra, Büren (SO)
- Lanfranchi Danilo, Poschiavo (GR)
- Laudenbacher Nadja, La Punt-Chamues-ch (GR)
- Mariconda Simone, Pazzallo (TI)
- Martini Monica, Campione d'Italia (Italia)
- Mastinu Melania, Sassari (Italia)
- Milia Luca, Pregassona (TI)
- Mondini Marco, ArsenioVarese (Italia)
- Morandi Filippo, Paradiso (TI)
- Ndjock Lobè Max Alan, Doula (Camerun)
- Negrini Lucio, Casaccia (GR)
- Oster Andreas, Essen (Germania)
- Pestoni Patrizio, Cresciano (TI)
- Prada Simon, Pambio-Noranco (TI)
- Prini Thea, Como (Italia)
- Puzicha Jill, Essen (Germania)
- Risi Leslie, Cagiallo (TI)
- Schlee Curzio, Bellinzona (TI)
- Sculati Veronica, Milano (Italia)
- Sigg Eveline, Genève (GE)
- Skoupen Sviatlana, Minsk (Bielorussa)
- Staehli Amandine, Genolier (VD)
- Szczogryn Anna, Varsavia (Polonia)
- Torti Nataliya, Pregassona (TI)
- Vitale Alessandro, Porza (TI)
- Von Niederhaeusern Steven, Magglingen (BE)
- Zaninetti Danila, Cavigliano (TI)
Master biennale
Master in Comunicazione istituzionale (http://www.mci.usi.ch/)
- Antonietti Alessia, Balerna (TI)
- Chopard Mélanie, Morbio Superiore (TI)
- Diotto Emanuela, Coldrerio (TI)
- Dolci Serena, Claino con Osteno (Italia)
- Gatti Alessandra Maria, Morbio Inferiore (TI)
- Himmat Ola, Campione d'Italia (Italia)
- Lombardo Christine, Bulle (FR)
- Medici Marella, Campione d'Italia (Italia)
- Misic Snjezana, Lugano (TI)
- Staglianò Marco, Avellino (Italia)
- Weinhart Julia Alexa Isabella, Neu-Isenburg (Germania)
Master in Corporate Communication (http://www.mcc.usi.ch/)
- Arshi Samineh, Leidschendam (Paesi Bassi)
- Brambilla Elisa, Arcore (Italia)
- Castagna Santos Milena Serra, Espirito Santo (Brasile)
- Comi Alice, Consiglio di Rumo (Italia)
- Cortese Roberto, Schio (Italia)
- Kurucz Veronika, Massagno (TI)
- Marinovic Ana, Pola (Croazia)
- Ozegowski Susanne, Berlino (Germania)
- Pedrazzi Silvia, Lugano (TI)
Master in Formazione
- Caprara Andrea, Lumino (TI)
- Ciccone Barbara, Breganzona (TI)
- Luisoni Nathalie, Cadro (TI)
- Piccaluga-Piatti Anna, Maroggia (TI)
- Piccardi Laura, Carona (TI)
Master in Gestione dei media (http://www.mgm.usi.ch/)
- Cicchelli Francesca, Ruoti (Italia)
- Creti Pablo, Melide (TI)
- De Marco Vincenzo, Noci (Italia)
- De Masi Vincenzo, Corsano (Italia)
- Gasperi Giuliano, Domaso (Italia)
- Guffanti Anna, Lenno (Italia)
- Marranzini Claudia, Avellino (Italia)
- Piazza Isabelle, Bioggio (TI)
- Uhac Sara, Rijeka (Croazia)
- Walser Patrick, Cadro (TI)
Master in Marketing (http://www.mktg.usi.ch/)
- Baek Destefani Jeong Youn, Seoul (Corea del Sud)
- Baslikova Jana Dolni, Benesov (Repubblica Ceca)
- Boffi Marta, Dalmine (Italia)
- Borella Pietro, Gorduno (TI)
- Ianchello Sandra, Montana (VS)
- Iommi Silvia, Bellinzago (Italia)
- Lobanov Dmitry, Melide (TI)
- Magon Laura, Grandate (Italia)
- Matteo Stéphane, Portalban (FR)
- Quaglino Giulia Caterina, Trecate (Italia)
- Rennis Patrizia, Magliaso (TI)
- Tian Hua, Harbin (Cina, Rep. pop.)
- Zerboni Luca, Pregassona (TI)
Master in Technology-Enhanced Communication for Cultural Heritage (http://www.tec-ch.usi.ch/)
- Cangiano Serena, Arienzo (Italia)
- Demolli Federica, Sumirago (Italia)
- Di Bitetto Silvia, Casatenovo (Italia)
- Lo Presti Olga, Torre Faro (Italia)
- Mikelsone Ilze, Riga (Lettonia)
- Tombel Claudia, Vicenza (Italia)
Master in Tecnologie per la comunicazione (http://www.mtec.usi.ch/)
- Rubino Elena, Arese (Italia)
- Zimmermann Chiara, Luzern (LU)
Dottorato
- Broch Cristina, Lugano (TI)
- Musacchio Adorisio Anna Linda, Como (Italia)